Школы городов России – партнёры Москвы

20 декабря команда педагогов МБОУ «СШ №56» г. Иваново в рамках проекта «Школы городов России – партнёры Москвы» посетили семинар «Взаимообучение городов. Иваново - Москва» по теме «Эффективная начальная школа – результат и перспектива конвергентных решений». Педагоги школы № 1286 г. Москвы познакомили гостей с результатами конвергентной практики при реализации городского проекта «Эффективная начальная школа», представили опыт реализации московской образовательной концепции начального общего образования, инновационных образовательных проектов в условиях динамично развивающегося мегаполиса; опыт по формированию мотивации у дошкольников и школьников к изучению предметов естественно-научного цикла.

Коллеги из Москвы показали, как учащиеся этой школы выстраивают индивидуальные образовательные маршруты начиная с дошкольного уровня и продолжая в начальной и основной школе,реализацию механизма преемственности, диагностирование учащихся для выбора программы начального образования.
   Интересно было на практике наблюдать внедрение новых технологий обучения в образовательный процесс. Упедагогов щколы № 56 г. Иваново была возможность не только присутствовать на занятиях преподавателей московской школы, но иподелиться своим опытом, показав мастер-классы: «Один опыт стоит тысячи слов»( Новикова Т.А., Ильина О.Н. «Окружающий мир» 4 класс), «Симбиоз естественных наук: от модели эффективной начальной школы к школе конвергентных решений»( 8 класс учителя химии Долгова И.А., физики Бойцова Е.И.)