Выбери себе "светлячок"!

Значительный потенциал снижения количества ДТП в темное время суток заключается в использовании пешеходами световозвращающих элементов. На неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. Поэтому внимательно ознакомьтесь с содержанием ЭТОГО ДОКУМЕНТА

Почему дети попадают в ДТП?

Почему дети попадают в ДТП? Причин этому может быть множество:

• незнание правил дорожного движения,
  • неправильный пример со стороны взрослых,
  • неосторожность,
  • возрастные физиологические и психологические особенности.

Читать подробнее

"Внимание, дети!"

С 24 по 28 октября агитбригада «Веселый светофор» показала выступление «Внимание, дети!». В гости к школьникам пришли ученики «лесной школы»: Лисичка, Зайчонок, Бельчонок, Медвежонок и Ежик.  Ребята  вспомнили основы безопасного поведения на дорогах, назвали, какие правила надо соблюдать при переходе дороги, отгадали загадки Светофора и Дорожных знаков.  Большое спасибо родителям за яркие костюмы для сказочных героев.

Выставка "Глазами искусства: Безопасность Детей на Дорогах"

23 сентября учащиеся 1 «А» класса посетили Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина на  выставке "Глазами искусства: Безопасность Детей на Дорогах". Выставка посвящена 80-летию со дня образования службы ОРУД-ГАИ-ГИБДД. Первоклассники познакомились с  экспонатами музея УГИБДД Ивановской области, отлично справились с конкурсами  “Азбука  дорожных знаков”,  “Красный, зеленый”, “Пешеходный переход”,  “Безопасный путь  «Дом – школа - дом”.

Вашего ребенка остановил инспектор ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД реагируют на все нарушения Правил дорожного движения, независимо от возраста нарушителя. Поэтому нередко останавливают и детей. Большинство детей – нарушителей являются пешеходами и водителями велосипедов. Что должен знать ребенок-пешеход или водитель велосипеда?

Профилактика ДТП с детьми во дворах домов и на тротуарах.

Дети-велосипедисты:

Практически все наезды на детей на тротуарах, произошедшие в прошлом и этом году аналогичны: ребенок едет по тротуару, в это время с прилегающей территории (парковка или двор) выезжает автомобиль. Происходит столкновение.

Как обезопасить своего ребенка от подобного происшествия?

ПДД с изменениями для водителей велотранспорта

С 8 апреля 2014 года в Правила дорожного движения РФ были внесены изменения.

В последние годы в России все более популярным становится велосипедный транспорт. Этот факт и послужил необходимостью внести дополнения и корректировки в текст правил. Основные изменения были внесены в главу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов»:

Как обезопасить ребенка в самом начале учебного года?

Статистика:

За 7 месяцев 2015 года в Иванове произошло 61 ДТП с участием несовершеннолетних, 64 несовершеннолетних получили травмы тела. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество ДТП увеличилось на 15,1%, количество пострадавших – на 18,5 %. По вине самих детей произошло 14 ДТП. 25 детей пострадали будучи пешеходами (из них 5 – по своей вине) (АППГ  +25%), 22 – пассажирами (АППГ – 20,8%), 15 – велосипедистами (АППГ +275%), 1 – водитель мототранспорта (АППГ – 80%).

Как обезопасить ребенка на дороге в период летних школьных каникул?

Наступили долгожданные летние каникулы. Теперь все чаще дети будут выходить на прогулки, которые так или иначе связаны с дорогой. Поэтому необходимо каждый день напоминать ребятам о том, что на дороге их могут поджидать «дорожные ловушки».

Памятка по ПДД для родителей

1.Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Объясните ребенку, что это опасно, лучше подождать следующий автобус (троллейбус) и т. д.

Внимание, фликер!

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.